Richard Lipps
(Berlin 1857-1926 Sternberg) "Garten an der Riviera" rückseitig am Keilrahmen betitelt und bezeichnet, signiert R. Lipps München, Öl auf Leinwand, 65,5 x 90 cm , gerahmt, (Rei)
Richard Lipps: War Landschafts- und Architekturmaler. Er studierte an der Düsseldorfer Akademie und daraufhin in München, wo er sich auch niederließ. Studienreisen führten ihn wiederholt nach Italien, insbesondere nach Venedig, das ihm als Inspirationsquelle für zahlreiche seiner Werke diente.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.10.2009 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Richard Lipps
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.10.2009 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |